play-offs de fédérale 3


La cerise sur le gateau

Le renouveau

La saison 2017-2018 s'annonce déjà comme une des meilleurs de ces 10 dernières années, un renouveau dans l'encadrement, l'envie et des joueurs qui ont pris la pleine mesure de leur capacité.

Ambitions supérieurs

Le maintien est toujours une source de préoccupation lorsque l’on débute une saison, mais la non qualification pour les play-offs de la saison précédente pour des raisons administratives (nombre de punis) avait permis d’entrevoir des ambitions supérieurs pour l’exercice en cours.

Des renforts de qualité à l’intersaison ont fini par nourrir des ambitions supérieures pour la saison. L’objectif était donc d’atteindre les places qualificatives pour la phase finale du championnat de fédérale 3, mais contrairement aux autres années, seuls les 4 premiers (au lieu de 6) pouvaient prétendre à une place dans cette phase tant convoitée, le challenge était donc bien réel…..

Défi

3 adversaires de notre poule affichant une envie non dissimulée d’accéder à l’échelon supérieur (Compiègne, Le Havre et Courbevoie), il ne restait donc plus qu’une place pour la qualification directe. Et avec des adversaires comme Houilles, Caen, Evreux, Rueil, la dernière place qualificative représentait un VRAI DEFI.

Au termes de matches, parfois héroiques comme contre Compiègne ou le Havre, le CLLA fini par atteindre le saint Graal : la qualification pour les play-offs.

LA CERISE SUR LE GATEAU au bout d’un saison remarquable et remarquée bien au-delà du comité des Flandres de rugby…….

...... reste à savoir qui de Courbevoie ou Chateauroux aura le privilège de nous affronter leur des 32ème de finale, une chose certaine ce sera un candidat à la montée en fédérale 2..... sauf si la fédération nous réserve une surprise....... 

Equipe 1ère

Classement équipe 1ère 2017>2018
# Clubs Pts
1 Courbevoie 97
2 Compiègne 84
3 Le Havre 81
4 Armentières 66
5 Houilles 61
6 Rueil 57
7 Caen 54
8 Evreux 32
9 Grande et Petite Couronne 25
10 Saint Omer 22
11 Soissons 20
12 Dunkerque -9
Gravenchon
26
Dimanche
28 octobre 2018
logo courbevoie
Armentières
10
Prochain match
Armentières
dimanche
18 novembre 2018
15 h 00
logo courbevoie
Soissons

Equipe Réserve

Classement équipe Réserve 2017>2018
# Clubs Pts
1 Courbevoie 93
2 Houilles 71
3 Le Havre 56
4 Caen 56
5 Compiègne 52
6 Rueil 47
7 Soissons 38
8 Armentières 38
9 Evreux 29
10 Grande et Petite Couronne 18
11 Saint Omer 15
12 Dunkerque 0
Gravenchon
34
Dimanche
28 octobre 2018
logo courbevoie
Armentières
3
Prochain match
Armentières
dimanche
18 novembre 2018
15 h 00
logo courbevoie
Soissons

Actualités

Les dernières actualités de notre club

L'EDR à Marcoussis avec le XV de France

L'EDR à Marcoussis avec le XV de France

l'école de rugby s'entraine avec le XV de France

lire plus
Stage de perfectionnement M16 M19

Stage de perfectionnement

les M16 er M19 ont participé à un stage de perfectionnement à Bailleul

lire plus
Début de championnat pour les féminines

Jour J pour les Féminines

Début de championnat pour l'équipe Féminine

lire plus
toutes les actu