dernière ligne droite vers la qualification


En route pour les playoffs

5 pts gagnés en 2 matches contre Compiègne et Le Havre, équipes majeures de la poule visant clairement la montée en Fédérale 2...... une moisson de points supérieure aux prédictions.

Les 3 prochains matches contre Saint Omer, XV Couronnais et Evreux semblent être à la portée du CLLA, mais attention ces équipes ont besoin de points pour sauver leur place en Fédérale 3 et le déplacement au XV Couronnais représente un vrai match piège...

Une fois cet éceuil passé, il faudra battre Caen et SURTOUT Houilles candidat direct à la qualification.

4 victoires sur 5 dont 1 contre Houilles seront le minimum pour espérer une qualification.

 

Le calendrier des 3 prétendants à la 4ème place 

  CAEN ARMENTIERES HOUILLES
25 mars Houilles - Caen St Omer - Armentières Houilles - Caen
31 mars     Courbevoie - Houilles
01 avril Compiègne - Caen XV Couronnais - Armentières  
08 avril Caen - Courbevoie Armentières - Evreux Compiègne - Houilles
15 avril Caen - Armentières  
22 avril Reuil - Caen Houilles - Armentières

 

Le calendrier semble plus favorable pour Armentières (Houilles et Caen rencontrant des "cadors" de la poule). Mais attention le CLLA va devoir affronter des équipes ayant besoin de points pour survivre en Fédérale 3. Le match HOUILLES - CAEN permettra peut être d'éliminer une des 2 équipes pour la course à la 4ème place.......

sinon sans partir dans des calculs d'apothicaire, une solution : 5 MATCHES - 5 VICTOIRES

YES WE CAN

Equipe 1ère

Classement équipe 1ère 2019>2020
# Clubs Pts
1 Lille Iris 25
2 Calais 20
3 Rugby Dunkerque Union Littoral 18
4 Armentières 15
5 Bailleul 13
6 Valenciennes 11
7 Saint Omer 8
8 Maubeuge 0
Armentières
26
Dimanche
21 novembre 2021
logo courbevoie
RUDL
15
Prochain match
Saint Omer
Dimanche
5 décembre 2021
15 h 00
logo courbevoie
Armentières

Equipe Réserve

Classement équipe Réserve 2019>2020
# Clubs Pts
1 Rugby Dunkerque Union Littoral 28
2 Armentières 24
3 Lille Iris 21
4 Calais 15
5 Saint Omer 10
6 Valenciennes 10
7 Bailleul 5
8 Maubeuge -4
Armentières
7
Dimanche
21 novembre 2021
logo courbevoie
RUDL
29
Prochain match
Saint Omer
Dimanche
5 décembre 2021
15 h 00
logo courbevoie
Armentières

Actualités

Les dernières actualités de notre club

Journée de cohésion pour l'équipe féminine

Journée cohésion

Les féminines préparent leur saison !

lire plus
ecole de rugby 2021/2022

inscription école de rugby

reprise de l'école de rugby le 4 septembre 2021

lire plus
calendrier des rencontres

Calendrier séniors 21>22

matches seniors 2021-2022

lire plus
toutes les actu